Расширение морского порта в Петербурге

← вернуться

14 декабря 2011
Расширение морского порта в Петербурге

Расширение морского порта в Петербурге

По сообщению прессы Санкт-Петербурга в Большом порту расширяются производственные территории и мощности, что позволяет увеличить пропускную способность порта. В настоящее время выполняются работы по созданию многофункционального морского перегрузочного комплекса, в составе которого будут логистический терминал, комплекс для накатных грузов и терминал для морских контейнеров. Капиталовложения в расширение портовых мощностей составят порядка семидесяти миллиардов рублей.

По словам представителей морского порта, все строящиеся терминалы будут вводиться в эксплуатацию поэтапно, что позволит повышать производительность порта постепенно. Ввод в эксплуатацию первой очереди многофункционального морского перегрузочного комплекса даст возможность ежегодно обрабатывать 260 тысяч единиц накатных грузов и порядка 1,5 миллионов контейнеров. Специализированные терминалы будут обрабатывать свои виды грузов, что будет повышать эффективность работы всего многофункционального комплекса.

Как отмечается экспертами, в Большом порту города на Неве совместно с государственными инвестициями привлекались средства частных компаний. Из федерального бюджета на развитие многофункционального терминала выделено более 15 миллиардов рублей, а частные капиталовложения составляют немногим более 44 миллиардов рублей.

Большое внимание при строительстве многофункционального морского перегрузочного комплекса уделено для обработки большегрузных контейнеровозов и кораблей ро-ро. Именно эти виды морских судов будут приниматься на причалах порта, что требует качественной акватории порта и больших причальных терминалов, способных обрабатывать значительные объемы грузов. Построенные объекты дадут возможность значительно увеличить объемы обрабатываемых грузов, что скажется на экономике всего региона.



№ 1000 / 1001 - Аренда складских помещений «Фортекс Трейд Компани»
№ 1000 / 999 - Поставки комплектующих для автопредприятий