Европейский рынок складов активизируется

← вернуться

15 декабря 2011
Европейский рынок складов активизируется

Европейский рынок складов активизируется

Специалисты в вопросах рыночных отношений в недвижимости отмечают в последнее время повышение активности крупных игроков в странах Евросоюза. Особенно активизировались крупные логистические операторы в Германии, но также отмечается повышение востребованности объектов складской недвижимости в Великобритании и Франции. Несмотря на некоторые экономические трудности в зоне евро, экономика стран диктует свои условия ведения бизнеса, что не может не сказаться на рынке складских объектов.

По данным исследований аналитиков в последнее время отмечается повышенная востребованность качественных складских помещений на первичном рынке складской недвижимости. Вторичный рынок складских помещений востребован меньше, но также спрос на них у арендаторов за последнее время увеличивается. При этом эксперты отмечают тот факт, что девелоперские компании постоянно вводят в эксплуатацию новые складские комплексы, что позволяет объему предлагаемых складских объектов быть значительным и арендаторам есть из чего выбирать.

Ставки арендной платы в большинстве европейских стран остаются на стабильном уровне и если и повышаются, то незначительно. Стабилизации стоимости аренды способствует наличие вакантных качественных складских помещений, а также заинтересованность девелоперских компаний в создании спекулятивных складских помещений. В Германии в нынешнем году отмечается наибольшее за последние десять лет поглощение качественных складских помещений. Несколько крупных сделок по приобретению и аренде помещений в складских комплексах привело к небольшому дефициту высококачественных помещений в ряде регионов страны.

В Великобритании и Франции также отмечается повышение спроса на качественные складские объекты и заинтересованность девелоперов в инвестициях в этот сегмент рынка недвижимости. Во Франции увеличение капиталовложений в текущем году составляет 22 процента от уровня прошлогодних показателей.



№ 1003 / 1004 - Планы компании «Raven Russia» на следующий год
№ 1003 / 1002 - Планы по созданию в Петропавловске логоцентра