Логистические объекты Подмосковья

← вернуться

19 декабря 2011
Логистические объекты Подмосковья

Логистические объекты Подмосковья

Эксперты аналитического отдела консалтингового агентства «Knight Frank» провели мониторинг рынка объектов складской недвижимости вблизи российской столицы. Согласно с данными исследований наибольшая востребованность на складские помещения наблюдается в Москве и области, что предполагает возведение в следующем году большого количества новых логистических терминалов.

Если в нынешнем году на территории всей страны было построено порядка шестиста тысяч квадратных метров складских помещений, то в следующем году планируется построить не менее восьмиста тысяч «квадратов» только вблизи столицы. Из построенных в текущем году объектов складской недвижимости на столичный регион пришлось порядка 390 тысяч квадратных метров. Такое число недостаточно для насыщения рынка, что привело к повышению ставок арендной платы и продажной стоимости помещений.

Повышение стоимости на качественные объекты складской недвижимости привело к активизации девелоперских компаний и инвестиционных фондов, которые и планируют в следующем году начать активное возведение новых логистических терминалов. Согласно с данными исследований, несколько крупных компаний планируют в течение года построить объекты складской недвижимости, площадь которых будет равняться ста тысячам квадратных метров. Некоторые компании уже занимались возведением складской недвижимости, а для некоторых это будут пилотные проекты, отмечается аналитиками.

В настоящее время в столице России вакантными складскими помещениями являются примерно полпроцента от построенных. Ставки арендной платы в логистических комплексах колеблются от 130 до 135 долларов за квадратный метр. В некоторых складских объектах класса «А», располагающихся в удобных для транспортной доступности местах ставки аренды достигают отметок в 145 долларов за «квадрат».



№ 1005 / 1006 - Возле Киева построен складской центр
№ 1005 / 1004 - Планы компании «Raven Russia» на следующий год