Повышение стоимости складской недвижимости

← вернуться

20 декабря 2011
Повышение стоимости складской недвижимости

Повышение стоимости складской недвижимости

Международная консалтинговая компания «CB Richard Ellis» провела исследование рынка объектов складской недвижимости и на основе полученной информации аналитики сделали выводы о повышении цен на складские объекты. Небольшое количество вводимых в эксплуатацию новых складских объектов привело к тому, что ставки арендной платы на складские объекты выросли практически во всех регионах планеты. По мнению аналитиков консалтинговой компании, на протяжении следующих двух лет ставки арендной платы также будут повышаться.

Стабильное повышение ставок аренды в качественных складских терминалах будет продолжаться до тех пор, пока рынок недвижимости не будет наполнен достаточным количеством вакантных складских помещений. Пока насыщения рынка складской недвижимости не наступит, ставки аренды будут постоянно повышаться, так как востребованность в качественных складах высока. За последнее время ставки арендной платы выросли в среднем на пять процентов, а наибольшие показатели повышения стоимости арендной платы отмечаются в канадском городе Ванкувер, где цены подросли на 7,5 процентов.

Также по информации специалистов компании «CB Richard Ellis» значительно выросли арендные ставки во многих регионах Китая. Многие логистические компании в преддверии праздничных дней ощущают сильную конкуренцию, что приводит к увеличению ставок арендной платы в качественных складских комплексах. Не остались в стороне и российские складские терминалы, где востребованность на объекты складской недвижимости значительна, что приводит к увеличению ставок арендной платы.

По словам экспертов в вопросах недвижимости, повышение арендных ставок во многом зависти от низкой активности девелоперских компаний, которые очень осторожно принимают в работу новые проекты. Недостаточное количество новых качественных складских терминалов играет на руку владельцам складов, которые поднимают ставки аренды ввиду нехватки новых помещений.



№ 1009 / 1010 - Аренда складских помещений в Подмосковье
№ 1009 / 1008 - Развитие логистики в Воронежской области