Запуск скоростных контейнерных поездов

← вернуться

27 декабря 2011
Запуск скоростных контейнерных поездов

Запуск скоростных контейнерных поездов

Как сообщается пресс-службой российского железнодорожного перевозчика ОАО «РЖД», руководство компании планирует создать отдельные скоростные железнодорожные линии между российской столицей и городом на Неве. Эти железнодорожные магистрали будут использоваться для транспортировки контейнеров между городами и позволит доставлять грузы значительно быстрее и в больших объемах. Максимальная скорость на линии высокоскоростного движения будет достигать отметки в четыреста километров в час, и контейнерные поезда будут проходить за два с половиной часа.

Как отмечается прессой, Владимир Якунин, руководитель компании «Российские Железные Дороги», сообщил о том, что помимо грузового железнодорожного транспорта планируется создать пилотный проект по пассажирским перевозкам. Между столицей России и Санкт-Петербургом находится большое количество населенных пунктов, где проживает много жителей. Пассажирские перевозки не менее важны, чем доставка большого количества грузов. Скоростные пассажирские поезда смогут ежегодно перевозить между Москвой и Питером не менее четырнадцати миллионов человек.

По планам экспертов аналитического отдела российского железнодорожного оператора, создание отдельной скоростной магистрали для контейнерных перевозок может произойти не ранее, чем через пять лет. Специалисты компании «РЖД» отмечают, что в порты города Санкт-Петербурга приходит большое количество морских судов с различными товарами. Доставлять контейнеры в центральные регионы страны намного эффективнее и дешевле при помощи железнодорожных перевозок. С помощью грузовых поездов будет перевозиться больше товаров, что сделает их более доступными для населения, отмечается аналитиками компании «РЖД».



№ 1020 / 1021 - Инвестиции в недвижимость компании «Инпром Эстейт»
№ 1020 / 1019 - В Москве приобретен офисно-складской центр