Высокая востребованность складской недвижимости

← вернуться

28 декабря 2011
Высокая востребованность складской недвижимости

Высокая востребованность складской недвижимости

Эксперты компании «Knight Frank European» озвучили информацию о том, что востребованность качественных складских помещений, располагающихся вблизи крупных российских городов, постоянно повышается. Основными предложениями для арендаторов являются проекты, которые девелоперские компании расширяют и достраивают, а также объекты, возведение которых было начато еще до экономического спада.

Девелоперские компании, по словам специалистов «Knight Frank European», в последнее время повысили свою активность, но она недостаточна для насыщения рынка. В эксплуатацию вводятся небольшие объемы качественных складских помещений, тогда как рынок объектов складской недвижимости готов поглотить гораздо более крупные объемы площадей. Наибольшее количество складских помещений располагается вблизи российской столицы и Санкт-Петербурга, но именно в этих регионах ощущается наибольшая востребованность качественных помещений складских объектов.

В течение текущего года вблизи этих российских мегаполисов были заключены сделки с объектами складской недвижимости, площадь которых превышает восемьсот тысяч квадратных метров. Эти показатели больше чем в два раза превышают параметры спроса на складскую недвижимость прошлого года. Получается, что спрос на качественные складские помещения увеличивается, а строящихся и вводимых в эксплуатацию новых помещений просто не хватает.

По словам аналитиков, в настоящее время ставки арендной платы за качественные складские объекты класса «А» в среднем составляют от 130 до 135 долларов за квадратный метр. При этом в стоимость аренды не включены коммунальные и оперативные расходы, налог на добавленную стоимость и другие налоги. Столица России находится на седьмом месте в странах Европы по цене аренды складских помещений.



№ 1025 / 1026 - Кредит от банка «ВТБ» для обустройства ТЛК
№ 1025 / 1024 - Востребованность перевозок поездом «Викинг»