Складские комплексы Киева

← вернуться

02 марта 2010
Складские комплексы Киева

Складские комплексы Киева

Эксперты консалтинговой компании «Knight Frank Research» провели исследование, на основе которого можно сделать вывод о том, что замороженные в прошлом году объекты складской недвижимости начинают брать в работу. Как говорится в документации, которую опубликовали аналитики компании, в настоящее время большую часть объектов недвижимости начинают расконсервировать и выполнять работы по введению в эксплуатацию.

Как отмечается специалистами в области коммерческой недвижимости, замораживались даже объекты, которые были готовы на три четверти объемов работ. Если недвижимость строилась не под конкретного заказчика, а «впрок», то строительные работы на объектах сворачивались. Начало строительных работ внушает оптимизм, но инвестирование строительных работ оставляет желать лучшего, что позволяет говорить о том, что объекты складской недвижимости будут введены в эксплуатацию не ранее 2011 года.

По данным статистики, в настоящее время в различных вариантах готовности находятся более 800 тысяч квадратных метров складских площадей. Часть из них строится в самом Киеве, а часть в Киевской области. Большая часть объектов складской недвижимости относится к складским помещениям класса «А», но строятся и складские комплексы класса «В».

Как отмечается экспертами компании «Knight Frank Research», на рынке складской недвижимости Киева и области имеется большое число предложений, как аренды, так и продаваемых объектов. Повышают объемы и объекты недвижимости, которые строились для собственного пользования, но за счет снижения объемов собственного бизнеса вынуждены выставлять объекты на продажу или сдавать в аренду другим компаниям.

Ставки на аренду профессиональных складских помещений, которые находятся в районе 50 километров от Киева, составляют порядка 7 долларов в месяц за квадратный метр. Данные ставки примерно на 40 процентов ниже, чем было в докризисные времена.



№ 103 / 104 - Аренда складских помещений «МЛП Уткина Заводь»
№ 103 / 102 - Логистические комплексы Закамья