Новый контейнерный терминал в Усть-Луге

← вернуться

12 января 2012
Новый контейнерный терминал в Усть-Луге

Новый контейнерный терминал в Усть-Луге

Пресс-служба «Национальной контейнерной компании», входящей в состав холдинговой компании «First Quantum», сообщила о вводе в эксплуатацию первой очереди контейнерного комплекса в порту Усть-Луга. Общая стоимость капиталовложений в создание качественного терминала для обработки контейнеров оценивается в триста миллионов долларов. Производственные мощности нового терминала для контейнеров дают возможность обрабатывать ежегодно 440 тысяч контейнеров.

Расширение производственных площадей и приобретение качественной техники позволит увеличить к 2025 году количество обрабатываемых контейнеров до трех миллионов штук ежегодно. В ближайшее время инвестиции «Национальной контейнерной компании» в создание дополнительных производственных портовых площадей оцениваются в восемьсот миллионов долларов. По планам руководства холдинговой компании «First Quantum», порт в Усть-Луге превратится в крупнейший терминал на Балтийском море.

Как отмечается в опубликованных документах, грузооборот контейнерного терминала, который ввели в эксплуатацию, должен увеличиваться в течение всего нынешнего года. Постепенно он будет заполняться грузами, и привлекать все большое количество логистических компаний. Востребованность качественного обрабатывающего комплекса на Балтийском море велика, отмечается экспертами. К концу года планируется ввести в эксплуатацию нефтяной терминал, который предназначается для поставок нефтепродуктов на корабли танкерного типа.

Как отмечают представители «Национальной контейнерной компании», на Балтике, являющейся кратчайшим путем в страны Евросоюза, необходимо иметь качественные портовые терминалы. Это даст возможность обрабатывать большее количество грузов и привлечет крупные логистические компании. В свою очередь это позволит приносить прибыль компаниям и скажется на экономическом и социальном аспекте Северо-Западного региона страны.



№ 1037 / 1038 - Складская недвижимость Санкт-Петербурга
№ 1037 / 1036 - Планы девелоперов по возведению складов