Столичная складская недвижимость

← вернуться

19 января 2012
Столичная складская недвижимость

Столичная складская недвижимость

По итогам прошлого года востребованность объектов индустриальной и складской недвижимости на территории Российской Федерации повышается и превышает объемы предлагаемых объектов. Экспертные выкладки сообщают о том, что на российском рынке предлагаемыми к приобретению или аренде новые помещения складского или производственного направления были начаты еще до экономического кризиса. Также предлагаются объекты недвижимости, которые были расширены, а новых проектов на рынке очень мало, что приводит к увеличению их стоимости.

Наибольшее количество качественных складских терминалов располагается вблизи российской столицы. Но, несмотря на большое количество уже сданных в эксплуатацию складских терминалов, востребованность в этом сегменте коммерческой недвижимости значительна. За последний период возле столицы России были сданы в эксплуатацию более девяноста тысяч квадратных метров качественных складских помещений класса «А». Но такой объем вводимых в строй складских терминалов не может наполнить рынок, на котором образовался дефицит.

Всего за весь прошедший год вблизи столицы было построено и сдано 370 тысяч квадратных метров складских помещений. Но даже, несмотря на то, что это количество больше, чем за 2010 год, спрос на качественные помещения повысился, и объекты складской недвижимости вымываются с рынка. Уровень вакантных помещений в складских терминалах вблизи российской столицы в начале текущего года оценивается экспертами на уровне 0,6 процента от имеющегося объема.

Количество площадей, с которыми были заключены сделки покупки или аренды в прошлом году составило более одного миллиона квадратных метров. Стоимость ставок арендной платы за один квадратный метр складской площади в Московском регионе составляет порядка 135 долларов. Такие расценки находятся на седьмом месте в мире, что говорит о высоком спросе на качественные складские помещения.



№ 1052 / 1053 - Паромные грузоперевозки со странами Евросоюза
№ 1052 / 1051 - Внедрение складской автоматики