В Украине построят морской LNG-терминал

← вернуться

25 января 2012
В Украине построят морской LNG-терминал

В Украине построят морской LNG-терминал

По сообщению Владислава Каськива, руководителя национального агентства по управлению госпроектами и инвестициями Украины, планируется создать качественный морской «LNG-терминал». Представители украинских и азербайджанских министерств энергетики на совещании в Давосе подпишут соответствующие документы, предусматривающие поставки сжиженного природного газа, объемы которого ежегодно будут равняться десяти миллиардам кубометров. Оценочная стоимость проекта по возведению всех необходимых объектов составляет миллиард долларов.

По информации украинских представителей министерства энергетики, на международном форуме, посвященном инвестициям в различных отраслях, собрались ведущие экономисты и эксперты. Подписанные между Украиной и Азербайджаном документы предусматривают создание совместного предприятия, которое будет заниматься поставками сжиженного природного газа. В данный момент в Украине выполняются работы по созданию терминалов, способных принимать сжиженный газ. Официальное подписание документов для создания совместного предприятия состоится 25 или 26 января текущего года.

Как отмечается специалистами украинского министерства энергетики, разработкой технической и экономической документации для создания морского «LNG-терминала» занимаются специалисты испанской компании «Socoin». Вся требуемая документация будет разработана в течение ближайшего месяца. Ранее рассматривалась сумма инвестиций в размере полутора миллиардов долларов, но она была снижена до одного миллиарда. Реализация данного газового проекта даст возможность принимать поставляемый из Азербайджана природный сжиженный газ и диверсифицировать пути его поставок, что скажется на энергетическом потенциале страны.



№ 1059 / 1060 - Складская конференция в Санкт-Петербурге
№ 1059 / 1058 - Строительство логокомплекса возле Санкт-Петербурга