Спрос на аренду складов в Подмосковье

← вернуться

25 января 2012
Спрос на аренду складов в Подмосковье

Спрос на аренду складов в Подмосковье

По данным специалистов в Московском регионе идет постоянное повышение ставок арендной платы в качественных складских терминах. Объем сделок по аренде помещений складской недвижимости в течение прошлого года составил немногим более одного миллиона квадратных метров. С начала докризисного времени объем сделок является наибольшим. Но в отличие от времени до экономического спада, когда складских помещений вводилось в эксплуатацию гораздо больше нынешнего периода, сейчас новых складских объектов вводится в строй недостаточно.

Такая ситуация в сегменте объектов складской недвижимости приводит к дефициту качественных складских объектов, что приводит в свою очередь к увеличению ставок аренды. Потребление высококачественных помещений в складских терминалах в прошлом году превысило показатели позапрошлого года примерно на триста тысяч квадратных метров. Дефицит помещений в складских терминалах позволяет владельцам складской недвижимости повышать ставки аренды. Повышение востребованности приведет к тому, что в ближайшее время ставки вырастут еще примерно на пять процентов от имеющихся цен.

Согласно с опубликованными в прессе данными, уровень вакантных площадей в Московском регионе составляет порядка полутора процентов от общего количества. Средневзвешенные ставки на качественные складские площади класса «А» варьируется от 125 до 135 долларов за один квадратный метр. При этом в стоимость аренды складского помещения не входит НДС, оперативные расходы, коммунальные платежи и другое. Согласно с заявлениями руководителей девелоперских компаний, в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию порядка восьмиста тысяч квадратных метров складских помещений. Но сколько реально построят – покажет время.



№ 1061 / 1062 - Логистический форум ММЛФ-2012
№ 1061 / 1060 - Складская конференция в Санкт-Петербурге