Планы по созданию морского порта на Д. Востоке

← вернуться

26 января 2012
Планы по созданию морского порта на Д. Востоке

Планы по созданию морского порта на Д. Востоке

По сообщению пресс-службы Правительства Российской Федерации, в ближайшее время планируется решить вопрос по созданию на Дальнем Востоке морского порта, который будет специализироваться на перевалке каменного угля. Морской порт будет использоваться малыми и средними угледобывающими предприятиями, а его ежегодная мощность составит двадцать миллионов тонн груза. Также в планах руководителей Дальнего Востока расширение мощностей имеющихся морских портов в Находке и Ванино.

Согласно с данными пресс-релиза, для реализации проекта по возведению современного морского порта будут привлечены эксперты из министерства энергетики, министерства транспорта, ФГУП «ВО Зарубежуголь» и ФГУП «Росморпорт». В ходе проведения совещаний специалисты оценят перспективность и размеры инвестиций в создание качественного порта по перевалке угля. Детали создания морского порта в настоящее время разрабатываются и станут известны немного позднее.

Помимо планов по созданию новых портовых мощностей для перевалки угля, некоторые компании заявили о расширении имеющихся мощностей в портах. Так мощности порта в Находке планируется увеличить примерно в двое и порт сможет обрабатывать не менее пяти миллионов тонн грузов. Терминалы в порту Ванино также будут увеличены и смогут перевалить около 24 миллионов тонн продукции. Примерно в три раза будут увеличены портовые мощности Посьет, если сейчас обрабатывается 3,3 миллиона тонн грузов, то после расширения портовых терминалов грузооборот оставит до девяти миллионов тонн.

Независимые операторы также планируют в ближайшем будущем развивать свои портовые терминалы и увеличивать количество переваливаемого угля. В порту Восточный планируется увеличить мощности до 18 миллионов тонн. А в бухте Суходол планируется возвести портовые мощности, которые смогут ежегодно переваливать не менее восьми миллионов тонн угля.



№ 1063 / 1064 - Строительство завода по производству грузовиков MAN
№ 1063 / 1062 - Логистический форум ММЛФ-2012