В Смоленской области построен нефтепровод

← вернуться

31 января 2012
В Смоленской области построен нефтепровод

В Смоленской области построен нефтепровод

По сообщению Алексея Гуренкова, заместителя губернатора Смоленской области, уже в конце февраля текущего года в эксплуатацию будет введена линейная часть нефтепровода, входящая в состав Балтийской трубопроводной системы. На территории региона сварены и качественно уложены почти триста километров трубопроводов, которые официально будут введены в эксплуатацию в первом квартале нынешнего года.

Строительные работы по созданию качественного нефтепровода выполнялись специалистами ОАО АК «Транснефть». Трубопроводная система проложена из города Унеча, располагающегося в Брянской области в портовые терминалы Усть-Луги, располагающиеся в Ленинградской области. По территории Смоленской области трубопроводы для подачи сырой нефти проложены по землям шести районов. Также в регионе помимо нефтепроводов располагаются три насосно-перекачивающих центра, которые позволят направлять в Северо-Западный регион страны нужное количество нефтепродуктов.

Как отметил заместитель губернатора области, в настоящее время проводятся наладочные работы, а система нефтепровода заполнена технологической нефтью. Это позволит провести все технические испытания работоспособности, как трубопроводной системы, так и перекачивающих подстанций. Капиталовложения в создание нефтепровода и строительство обеспечивающей инфраструктуры составили семнадцать миллиардов рублей. Также строительство нефтепровода внесло весомый вклад в социальную структуру региона, позволяя трудоустроить большое количество местных жителей.

По словам экспертов, основная функция Балтийской трубопроводной системы – экспорт нефти в порты, имеющие возможность принимать большегрузные нефтеналивные суда. Ежегодно система нефтепровода, общая длина которой порядка тысячи километров, сможет перекачивать не менее тридцати миллионов тонн нефти.



№ 1068 / 1069 - Создание совместного логистического предприятия
№ 1068 / 1067 - «PNK Group» построила склад для компании «ЦентрОбувь»