Возведение контейнерного терминала возле Таллинна

← вернуться

02 февраля 2012
Возведение контейнерного терминала возле Таллинна

Возведение контейнерного терминала возле Таллинна

Пресс-центр Таллиннского морского порта озвучил информацию о начале строительных работ по возведению в Муугаском порту крупного контейнерного терминала, который будет использоваться в качестве перевалочного комплекса. Все строительные работы будут выполняться специалистами компании «Rail Garant Estonia» в несколько этапов, а при введении новых портовых мощностей грузооборот порта будет постоянно увеличиваться. Сначала будут укреплены причальные стенки, после этого смонтируют платформы для установки мощных портовых кранов, а также будут проложены железнодорожные ветки, что позволит значительно увеличить количество обрабатываемых контейнеров.

Первую очередь запланированных работ планируется завершить уже до конца текущего года, что позволит начать перевалку контейнеров в начале следующего года. На начальных этапах контейнерный терминал сможет обрабатывать не менее 125 тысяч контейнеров. После второго этапа строительных работ и введения в эксплуатацию дополнительных терминалов порт сможет перерабатывать порядка четырехсот тысяч контейнеров. Контейнерные сервисы будут работать в направлениях Восток – Запад и Запад – Восток.

По словам руководителей компании «Rail Garant Estonia», возводимые контейнерные площадки будут с успехом использоваться для перевалки большого количества контейнеров. Глубина акватории порта достигает отметки порядка пятнадцати метров, что дает возможность в порту Мууге принимать крупные контейнеровозы океанских классов – «PostРanamax» и «Panamax». Такие океанские суда смогут перевозить большое количество грузов, что скажется на логистической загруженности портов на Балтийском море и социальной направленности страны.



№ 1076 / 1077 - Расширение складских помещений компании «Cargolight»
№ 1076 / 1075 - Создание агропромышленного кластера в Сумской области