Перевалочный терминал для грузов НАТО

← вернуться

06 февраля 2012
Перевалочный терминал для грузов НАТО

Перевалочный терминал для грузов НАТО

Правительство России планирует подписать официальное соглашение с руководителями Североатлантического блока («НАТО») о создании в Ульяновске перевалочного терминала. Созданные перевалочные мощности будут предназначены для выполнения транзитных логистических операций при выводе военных грузов из Афганистана. Согласно с проектом аналитиков НАТО грузы из Афганистана будут доставляться на российские аэродромы в районе Ульяновска, перегружаться на железнодорожные составы и отправляться в Прибалтику.

Как отмечается пресс-службой российского правительства, премьер-министр России планирует подписать соглашение с Североатлантическим блоком в ближайшее время. От создания крупного перевалочного терминала выиграют не только военные в Европе, куда будут доставляться грузы из Средней Азии, но и логистическая структура Поволжья. Экономическая выгода от подписания соглашения с НАТО будет у российских компаний «Волга-Днепр», выполняющих доставку военных грузов из Афганистана и «Российские Железные Дороги», которые будут перевозить все грузы из Ульяновска в страны Прибалтики.

По словам специалистов, в настоящий момент в Афганистане находится более ста тысяч натовских военных специалистов, и соответственно большое количество техники и оборудования. К концу 2014 года военные из НАТО планируют полностью завершить вывод своих войск и военных советников из Афганистана. Вывозить военную технику при помощи коридора Ульяновск-Прибалтика наиболее оптимально и выгодно в экономическом плане. Реализация проекта, предложенного России Североатлантическим военным блоком, для Ульяновской области даст возможность значительно улучшить логистическую инфраструктуру и повысит грузооборот.



№ 1078 / 1079 - Возведение второй очереди логокомплекса «Дон»
№ 1078 / 1077 - Расширение складских помещений компании «Cargolight»