Строительство контейнерного терминала

← вернуться

09 февраля 2012
Строительство контейнерного терминала

Строительство контейнерного терминала

Руководители компании ОАО «ТрансКонтейнер», дочернего предприятия компании «Российские Железные Дороги», озвучили планы по созданию курного контейнерного терминала, который будет располагаться на границе Казахстана и Китая. Местом расположения терминальных площадок выбран город Хоргос, что позволит обрабатывать на границе большее количество контейнеров, и повысит грузооборот логистических компаний.

В настоящее время в этом регионе казахские компании выполняют работы по возведению железнодорожных путей между городами Хоргос и Жетыген. Прокладка новых железнодорожных путей позволит сократить транспортное расстояние при доставке грузов более чем на пятьсот километров. Это сделает возможным не только снижение времени доставки, но и уменьшение затратности доставки различных видов грузов. Снижение транзитных затрат позволяет заинтересовать крупные логистические компании, которые работают в этом регионе Азии.

Как отмечают специалисты, в этом регионе планируется создать свободную экономическую зону, что привлечет в регион крупных инвесторов. В экономической зоне планируется создать качественные логистические терминалы, индустриальную зону, а также транспортную инфраструктуру. Специализация данного региона в транспортной сфере будет опираться на автомобильный и железнодорожный транспорт. Крупные транспортно-логистические терминалы позволят значительно увеличить количество перемещаемых из Китая грузов, которые широко востребованы в странах Европы.

Создание терминала для обработки крупных партий контейнеров даст возможность компании «ТрансКонтейнер» сосредоточить в Казахстане перевалочные мощности, что укрепит позиции логистики в этом регионе. Таможенный союз позволяет доставлять грузы, привезенные в Казахстан до границ со странами Евросоюза, отмечают аналитики.



№ 1086 / 1087 - Складской рынок Украины
№ 1086 / 1085 - Повышение арендных ставок на склады в Московской области