Компенсации за строительство складских терминалов

← вернуться

23 февраля 2012
Компенсации за строительство складских терминалов

Компенсации за строительство складских терминалов

На пресс-конференции для представителей СМИ Николай Присяжнюк, украинский министр продовольствия и аграрной политики сообщил о том, что для развития логистического рынка страны планируется выплачивать компенсации тем компаниям, которые будут вкладывать средства в склады для хранения овощей. Министр украинской агрополитики добавил, что суммы компенсаций инвесторам будут достигать половины суммы, которая затрачена на возведение овощехранилища.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Присяжнюк отметил, что Кабинет Министров Украины планирует выделение на развитие логистической отрасли в течение четырех лет порядка четырех миллиардов долларов. Эти средства будут направляться на строительство качественных складских терминалов, позволяющих сохранить выращенные в стране сельскохозяйственные продукты. В настоящее время, по словам министра агрополитики, многое из того, что фермеры выращивают на полях – пропадает, так как складские помещения не способны сохранить собранный урожай. Качественных терминалов недостаточно, что провоцирует повышение цен на продукты питания и увеличивает рост инфляции.

Правительство Украины разрабатывает новый законопроект, согласно с которым для стимулирования возведения в стране качественных логистических терминалов инвестиционно-строительные компании будут получать компенсации. Если средства для возведения овощехранилищ в Украине будут браться в банковских структурах в виде кредитов, то государство намерено выплачивать проценты по кредитованию. Как отметил Николай Присяжнюк, такой подход к решению логистической проблемы в аграрной политике позволит заинтересовать многие компании, которые планируют начать строительство качественных складских комплексов для хранения сельскохозяйственных продуктов.



№ 1112 / 1113 - Вблизи Львова построят складской терминал
№ 1112 / 1111 - Межнациональная логистическая компания