Упрощение таможенных процедур

← вернуться

01 марта 2012
Упрощение таможенных процедур

Упрощение таможенных процедур

Государственные таможенные комитеты Украины и Белоруссии провели совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы по введению упрощенной схемы проведения пограничных и таможенных процедур на границе двух стран. Упрощение процедур при прохождении погранично-таможенного контроля транспортными средствами позволит сократить время на проведения всех процедур и упростит логистическим компаниям доставку различных видов товаров.

Как отметил Игорь Калетник, руководитель таможенного комитета Украины, упрощение всех таможенных и пограничных процедур на железнодорожном и автомобильном транспорте даст возможность доставлять товары быстрее. Транспортные компании будут затрачивать меньше времени и средств, что скажется на стоимости доставки продукции, а также на ее стоимости. Выигрывают от упрощения процедур на границах и транспортные компании и конечные потребители, которые смогут приобретать различные группы товаров по более низкой стоимости.

В ходе проведения рабочего совещания, руководителями таможенных служб двух стран было решено использовать накопленный опыт, позволяющий сделать работу таможенных и пограничных постов более эффективной. За счет упрощения проведения пограничных и таможенных процедур и снижения времени на обработку транспортных средств количество перевозимых грузов значительно увеличится. Повышение товарооборота позволит улучшить экономическую ситуацию в республиках и позволит логистическим и транспортным компаниям получить дополнительную прибыль, что даст большие отчисления в бюджеты.

По результатам прошлого года товарооборот между Украиной и Белоруссией вырос почти на сорок процентов, что составляет более шести миллиардов долларов. В течение прошлого года через таможенные пункты было пропущено 2,5 миллиона транспортных средств, которые перевезли порядка 34 миллионов тонн различных грузов.



№ 1123 / 1124 - Возле Ростова-на-Дону построят аграрный комплекс
№ 1123 / 1122 - Строительство нефтяного терминала