Совместное инвестирование: складовки, коворкинги и коливинги

← вернуться

29 июня 2017
Совместное инвестирование: складовки, коворкинги и коливинги

Совместное инвестирование: складовки, коворкинги и коливинги

Рынок недвижимости находится под влиянием экономической модели совместного потребления. Основная мысль данной модели заключается в том, что кратковременная аренда практичнее и выгоднее постоянного владения.

Под влиянием этой модели на рынке недвижимости появились такие формы как коворкинги, коливинги и стихийные магазины с совместной арендой, рынок складов не остался в стороне, и появились так называемые складовки – боксы для индивидуального хранения товара или личных вещей.

На рынке ритейла распространен формат субаренды. Крупные ритейлеры заключают с собственником договор, позволяющий, самостоятельно сдавать часть снимаемого помещения.

Широкое распространение получают и стихийные магазины, которые актуальны для некоторых видов сатрапов и появляющихся брендов. Подобные объекты открываются на короткий срок, что позволяет не только оценить востребованность продукции, но и протестировать расположение торговой точки.

Рынок складской недвижимости пополнился складовками. Они представляют собой ячейки внутри крупного склада и сдаются в частную аренду помесячно, их удобно использовать как для хранения личных вещей, так и для хранения небольшого объема собственной продукции.

По прогнозам экспертов, скадовки и коворгинки будут пользоваться возрастающей популярностью в развитых странах, так как наблюдается растущий спрос на хранение продукции собственного производства от семейных фирм и работа в формате фриланс.

«Коллективные» метры безусловно имеют ряд преимуществ. Для арендаторов главным плюсом является низкая стоимость аренды, а также возможность заключения краткосрочных договоров. Собственник, в свою очередь, может снизив общую цену аренды получить более высокую прибыль в пересчете на стоимость квадратного метра.



№ 1165 / 1166 - Эксперты прогнозирует рост спроса на высококачественные склады
№ 1165 / 1164 - Личный склад лучше съемного