Западный рынок складов индивидуального хранения

← вернуться

11 августа 2017
Западный рынок складов индивидуального хранения

Западный рынок складов индивидуального хранения

Склады индивидуального хранения получают все большее распространение в нашей стране. Их используют для хранения личных вещей, продукции собственного малого производства и для других коммерческих целей. Арендодатель выделяет съемщику изолированный отсек малой площади и не проводит опись имущества, как это происходит на складах ответственного хранения. Индивидуальный малый склад позволяет хранить товары и предметы, разрешенные законодательством и те, которым не требуются особые температурные условия.

Идея подобных индивидуальных складов пришла к нам с запада и активно набирает обороты. Для удобства использование склады self storage располагаются в черте городов.

Популярны такие склады в Америке, Австралии, Голландии и Великобритании. Наибольшим спрос на них именно в США. Безусловно большей частью арендаторов логистических площадей self storage являются частные лица, но уже на данный момент более 20% договоров аренды заключено с коммерческими компаниями.

Свое начало склады формата selfstorage берут из Соединённых Штатов Америки. С укреплением финансового благополучия семей появилась потребность хранить не нужные сейчас вещи вне дома. В 1972 году была образована первая компания, специализирующаяся на инвестировании в склады self storage, которая сегодня носит название RealEstateInvestmentTrust.

Если обратиться к индексным показателям, то формат складов self storage обгоняет другие логистические форматы. Способствует этому малая стоимость строительства, большой спрос частных лиц, удобные условия аренды и сравнительно низкая стоимость земли.

В Европе дела обстоят несколько иначе. На 2016 год в европейских странах количество складов self storage не превышало и трех тысяч объектов. Большая часть которых расположилась всего в шести странах. Причиной тому служит более высокая стоимость земли, что снижает прибыльность формата для девелоперов.



№ 1178 / 1179 - Условия успешной оптимизации складских площадей
№ 1178 / 1176 - Инвестирование в складскую недвижимость становиться более выгодным