В регионах рынок складской недвижимости испытывает дефицит

← вернуться

05 сентября 2017
В регионах рынок складской недвижимости испытывает дефицит

В регионах рынок складской недвижимости испытывает дефицит

Компания CBRE провела анализ рынка складской недвижимости в регионах Российской Федерации. Были обозначены ключевые тенденции, в частности за прошедший период текущего года, было введено невероятно малое количество складов. Такого низкого показателя давно не наблюдалось на протяжении последних нескольких лет.

Похвастаться наибольшим объемом строительства могут города Пермь и Екатеринбург, где было построено и сдано порядка двадцати тысяч квадратных метров для РЦ X5 RetailGroup

Распределительные центры ритейлеров федерального масштаба составляют более сорока процентов.

Спрос на логистические площади начал расти, на данный момент показатель достиг отметки в двадцать три процента, если сравнивать с прошлым годом. Большинство сделок представляют договора аренды площадей более 20 тыс. кв. м.

Несмотря на дефицит складской недвижимости более чем в девяти регионах страны стоимость аренды остаются на привычном уровне, рост ее замечен лишь в некоторых областях.

По данным специалистов компании CBRE, дефицит складов больших площадей и высокого качества вызван низким объемом спекулятивного девелопмента. Так же крупные компании федерального уровня постоянно разрастаются, увеличивая тем самым спрос на качественные складские помещения. Помимо прочего к снижению уровня строительства привела высокая стоимость заемного финансирования, и высокая доля вакантных площадей ненадлежащего качества.

Пока региональный складской рынок находится в глубокой спячке остается только ожидать появления как спекулятивных проектов, так и проектов, возводимых под конкретного заказчика.



№ 1185 / 1186 - «А Плюс Девелопмент» построит грандиозный распределительный центр для Wildberries
№ 1185 / 1184 - «Сити-Бокс» вводит в эксплуатацию новые терминалы формата self-storage