Разработан первый российский складской робот

← вернуться

25 сентября 2017
Разработан первый российский складской робот

Разработан первый российский складской робот

Новые технологии постепенно проникают во все сферы жизни и деятельности человека, не исключение и логистический бизнес. Появление компьютерных систем управления, автоматизированных линий и роботов повышает эффективность работы склада и помогает снизить затраты, необходимые на его содержание.

Сейчас на рынке представлены складские роботы импортного производства, однако уже в скором времени в продаже может появиться и российские машины. Компания-разработчик Ronavi Robotics, планирует начать продажи в последнем квартале будущего года.

Новый складской робот создан, чтобы помогать обслуживать склады. Он имеет форму прямоугольника размером примерно около метра, а вес его можно сравнить с тяжелоатлетом - 1,8 центнера. Благодаря своим значительным весовым показателям, робот способен транспортировать грузы весом до полутора тонн.

Машина-помощник спроектирована таким, образом, чтобы работать в любых условиях включая морозильные камеры. Робот довольно маневренный, и может вписаться в проходы шириной от одного метра, что значительно меньше нормы, необходимой для складского работника. Благодаря чему появляется возможность увеличить вместимость складских площадей в полтора раза.

Управление возможно с помощью специально разработанного софта. Достаточно задать параметры, и программа будет не только регулировать движение, но и прокладывать оптимальные маршруты. Но, для того, чтобы робот мог ориентироваться в пространстве, ему необходимы специальные QR-коды на стеллажах.

Практически все крупные мировые склады начали переход на роботизированные системы обслуживания. Российский робот отличается увеличенной грузоподъемностью и емкостью аккумулятора, что делает его наиболее привлекательным для использования в нашей стране.



№ 1191 / 1192 - Секрет популярности «Зеленых складов»
№ 1191 / 1190 - Ожидается волна консолидации логистических компаний