Секрет популярности «Зеленых складов»

← вернуться

29 сентября 2017
Секрет популярности «Зеленых складов»

Секрет популярности «Зеленых складов»

Колоссальные объемы торговли влекут за собой постоянное увеличение количества складов и логистических центров. Многие девелоперы уже начали внедрять в оборот так называемые «зеленые технологии» при постройке объектов индустриального уровня, чтобы привлечь солидных клиентов и снизить затраты на строительство и содержание помещений.

На рынке экодевелопмента прослеживаются две тенденции: первая – повышение операционной эффективности недвижимости, вторая – присвоение престижных сертификатов экологического качества международного уровня – LEED или BREEAM.

Повышение энергоэффективности является целью государственно уровня во многих странах, включая и Россию. Энергозатраты на содержание зданий равны примерно половине энергопотребления всей страны.

Склады различного типа имеют различное энергопотребление. Склады с низкими температурными режимами, а также с функциями частичного производства потребляют больше электричества, нежели склады без температурных требований. Но, в свою очередь производство способно снизить затраты электроэнергии на обогрев, так как общая температура помещений повышается.

Для повышения энергоэффективности необходимо провести аудит и учет всех технологий включая освещение и операционную деятельность.

Первым шагом к снижению количества потребляемого электричества является правильный выбор освещения. Приоритетными считаются люминесцентные осветительные приборы и комбинированное использование диммеров в сочетании с датчиками движения, окрашивание стен в светлые цвета.

Следующим шагом на пути к энергоэффективности является обновление кровельных систем. Тут на выбор влияет как температурный режим склада, так и регион нахождения.

Помочь в «озеленении склада» должен энергоменеджмент. Системы детализированного учета энергопотребления, счетчики для каждого арендатора позволят найти новые решения для повышения энергоэффективности. В любом случае, только комплексный подход поможет достичь желаемого результата, как на уровне проектирования, так и на этапе модернизации складских помещений.



№ 1192 / 1193 - Основные типы складских помещений
№ 1192 / 1191 - Разработан первый российский складской робот