Склады будущего

← вернуться

17 октября 2017
Склады будущего

Склады будущего

В сфере складской недвижимости постоянно появляются новые технологии, которые меняют сферу доставки и хранения товаров до неузнаваемости. Какими же будут склады через 20-30 лет попробовали предсказать специалисты A Plus Development.

Основным путем, по которому будут следовать все девелоперы, станет все возрастающая автоматизация, главная цель которой повышение энергоемкости. Работа роботов ускорит скорость подбора и разгрузки товаров.

Склады будущего станут «умными», так как большинство из них перестанет нуждаться в постоянном пребывании человека. Еще один путь развития – это объединение складов и торговых площадей.

Сегмент логистики ожидает усиление сотрудничества и даже полная интеграция с финальным потребителем, благодаря чему склады будут конкурировать по таким параметрам как: скорость, цена, транспортная доступность. Соответственно больше клиентов сможет заполучить тот, кто сделает более привлекательный сервис.

Безусловно, построенные складские объекты так же продолжат функционировать, некоторые из них пойдут под перестройку и персонализация под арендатора.

Изменения коснутся и внешнего вида логистических объектов, склады перестанут быть просто ангарами для хранения. Решающей станет эстетическая составляющая, больше стекла и цвета, а также инновационные архитектурные решения.

Что же касается инфраструктуры, то оправданным станет появление зон, свободных от присутствия сотрудников. В первую очередь это коренным образом меняет подход к инженерным системам.

Наибольшее распространение получат мультиформатные логистические объекты. Уже сейчас стали востребованными склады с мультитемпературными режимами, которые особенно актуальны для крупных продуктовых ритейлеров и сетевых гипермаркетов.



№ 1197 / 1198 - На рынке складской недвижимости сложились условия, благоприятные для онлайн-ритейлеров
№ 1197 / 1196 - Логистические центры и их назначение