На рынке складской недвижимости сложились условия, благоприятные для онлайн-ритейлеров

← вернуться

21 октября 2017
На рынке складской недвижимости сложились условия, благоприятные для онлайн-ритейлеров

На рынке складской недвижимости сложились условия, благоприятные для онлайн-ритейлеров

Согласно исследованию, проведенному компанией Knight Frank, три первые квартала 2017 года, ознаменовались высоким объемом сделок в сфере логистической недвижимости и заключены они в основном в сегменте e-commerce. За указанный период объем реализованных площадей превысил показатели предыдущего года более чем в сорок раз.

Самыми крупными игроками на рынке складской недвижимости стали крупные онлайн-ритейлеры, такие, как «Утконос» и Wildberries. Компания «Утконос» приобрела склады, общая площадь которых превышает семьдесят тысяч квадратных метров, а Wildberries заказала строительство собственного распределительного центра, площадь которого сто сорок пять тысяч квадратных метров.

Другие онлайн-ритейлеры заключили более скромные сделки, так Ozon.ru ограничился арендой площадки, не превышающей 4 тыс. кв. м.

Впервые лидирующие позиции по поглощению логистических площадей занял сегмент онлайн-торговли, это показатель составил 43% в общем потоке сделок, тогда как в период с 2014 по 2016 год он был на низком уровне и не поднимался выше 3%. Лидерами того периода были предприятия розничной торговли, производства и дистрибьюторы.

Снижение ставок на логистические объекты, как нельзя лучше стимулирует развитие Интернет-торговли, складские помещения класса А можно арендовать чуть более чем за 3,5 тысячи рублей за квадратный метр, а стоимость одного квадратного метра складов в классе В не превышает 3 тысяч рублей.

Онлайн-ритейлеры активно подготавливают площадку для ускоренного развития, так стоимость складов категории built-to-suit составляет 23 тысячи рублей за квадратный метр, этот показатель на двадцать семь процентов ниже аналогичного за прошедшие четыре года.



№ 1198 / 1199 - Особенности мультитемпературных складов
№ 1198 / 1197 - Склады будущего