Складской рынок Москвы и Подмосковья расширит ассортимент

← вернуться

01 ноября 2017
Складской рынок Москвы и Подмосковья расширит ассортимент

Складской рынок Москвы и Подмосковья расширит ассортимент

Складской рынок за прошедший период текущего года пополнился лишь 35 000 квадратных метров. Новые склады вводятся не активно, например, за аналогичный период 2016 года было сдано площадей на семьдесят процентов больше. Однако все еще сохраняется превышение количества предлагаемых объектов, благодаря чему стоимость арендной ставки остается на прежнем уровне.

Несмотря на то, что логистический рынок недвижимости испытывает так называемую депрессию, активность девелоперов остается стабильной. Ожидается, что за последний квартал года будет введено более 400 000 квадратных метров складских площадей. Благодаря чему, аналитики рынка ожидают общий объем ввода порядка семисот тысяч квадратных метров. Несмотря на то, что в прошлом году было введено на тридцать пять процентов больше логистических площадей, объем вакантных площадей останется высоким.

Крупные девелоперские компании анонсируют новые масштабные проекты, например, PNK Group начала реализацию двух крупных индустриальных парков, у «Логопарк Девелопмент» так же в планах строительство крупного объекта.

По данным аналитиков JLL, доля вакантных площадей ненадолго возрастет. Таким образом, колебание указанного параметра не превысит 1,5%, оставаясь на уровне двух предыдущих лет.

У арендаторов по-прежнему остается очень большой выбор свободных площадей, как в классе А, так и в классе В. Полтора миллиона вакантных складских мощностей будут тормозить ставки продажи и аренды, создавая при этом благоприятные условия для поиска подходящего склада.

Ставки на складском рынке Подмосковья составляют порядка трех тысяч рублей за квадратный метр, что является минимальным значением. Подобная ситуация отмечается не только в столице, но и в регионах.



№ 1201 / 1202 - «Первая экспедиционная компания» начала автоматизацию
№ 1201 / 1200 - Основные тенденции и перспективы развития складской недвижимости