Перспективы развития складов формата light industrial

← вернуться

07 ноября 2017
Перспективы развития складов формата light industrial

Перспективы развития складов формата light industrial

На рынке логистической недвижимости стали востребованы склады, площадь которых не превышает 500 квадратных метров. И, несмотря на скептицизм со стороны крупных консультантов логистической сферы, всегда останутся клиенты, нуждающиеся в небольших площадях для хранения товара или оборудования.

Формат light industrial не очень интересен крупным девелоперам, им куда выгоднее работать с такими продуктовыми ритейлерами как «Магнит», «Утконос», «Ашан» и др.

Крупные складские помещения не приспособлены под переделку в склады формата light industrial. Размер складов в классе А рассчитан на шаг колонн, следовательно, минимальная глубина здания составляет примерно 2000 метров, все это делает мелкую нарезку проблематичной.

Однако, данный формат привлек таких крупных девелоперов, как KR Rporerties и PNK Group. Обе эти компании решили вывести на рынок так называемые индустриальные таун-хаусы, которые представляют собой многоэтажную конструкцию.

Наличие нескольких этажей предполагает специфическую организацию логистических процессов. В качестве обязательного оснащения необходимы грузовые лифты. При низкой высоте потолков становится невозможным организовать стеллажное хранение большой высоты. Однако, многие компании, заинтересованные в складах подобного формата, не нуждаются в стеллажах.

Склады light industrial нельзя в полной мере относить к объектам класса А, так как они не имеют необходимой высоты потолков. При надлежащем качестве строительства подобные объекты больше соответствуют классу В.

На данный момент складских объектов малой площади довольно немного, практически все они сосредоточены в черте города или непосредственной близости к МКАД, что значительно сказывается на стоимости. Если в будущем появятся более удаленные объекты, это благоприятно скажется на возможности систематизации и соответствии стандарту light industrial.



№ 1203 / 1204 - Стеллажное оснащение склада
№ 1203 / 1202 - «Первая экспедиционная компания» начала автоматизацию