Стеллажное оснащение склада

← вернуться

10 ноября 2017
Стеллажное оснащение склада

Стеллажное оснащение склада

При организации успешной и рациональной работы склада практически невозможно обойтись без стеллажных систем хранения. Благодаря стеллажам стало возможным наладить эффективный грузооборот и привлечь к работе роботизированную технику.

Складские стеллажи очень разнообразны. Наиболее привычными и давно применяющимися считаются потолочные конструкции. Они позволяют размещать товары различного размера. Основными критериями для выбора подобной системы хранения являются высота, грузоподъемность и количество полок.

На современных складах распространено использование паллет, для них необходимы специализированные стеллажи, которые представляют собой простые конструкции, дающие доступ для фронтальной загрузки. По внешнему виду они напоминают стойки с рамками, которые изготовлены из металлических реек. Основное преимущество таких конструкций – модульность, благодаря чему возможно собирать различные по высоте и ширине конструкции.

Одним из подвидов паллетных конструкций являются набивные стеллажи, они предназначены для хранения товаров с длительным сроком годности и имеющим однотипные размеры.

Для хранения товаров нестандартных размеров оптимальны консольные стеллажи. Они могут быть как односторонними, так и двухсторонними, при этом отсутствует передний ряд стоек, благодаря чему доступ к ним становится не только удобным, но и быстрым.

Если на складе планируется осуществление загрузки и выгрузки с противоположных сторон, то удобней всего будет использовать проходные стеллажи. Данная организация пространства заметно облегчает доступ к продукции, и повышает скорость товарооборота.

Чтобы задействовать все пространство склада используется складской мезонин. Гравитационные стеллажные системы вмещают товары различного размера и по объему товарооборота превосходят проходные.

Выбор того или иного типа стеллажей зависит от типоразмера помещения и индивидуальных характеристик продукции.



№ 1204 / 1205 - РЖД планирует подучить большой доход за счет быстровозводимых складов
№ 1204 / 1203 - Перспективы развития складов формата light industrial