Крупные логистические объекты по-прежнему привлекают арендаторов

← вернуться

28 ноября 2017
Крупные логистические объекты по-прежнему привлекают арендаторов

Крупные логистические объекты по-прежнему привлекают арендаторов

Не так давно состоялся пятый ежегодный круглый стол, посвященный проблемам складской недвижимости. Для этого мероприятия компания Colliers International провела анализ состояния рынка. Рассматривался вопрос уровня спроса на логистические помещения большой площади. По данным компании, несмотря на уменьшение количества сделок, общий оборот по площади возрос более чем на сорок процентов.

В текущем году основными клиентами, заинтересованными в аренде складских помещений площадью более двадцати тысяч квадратных метров, выступили онлайн ритейлеры. На долю интернет торговли пришлось порядка двадцати процентов сделок от общего числа только в столичном регионе. Самые заметные сделки заключили, OZON.RU, Утконос, Wildberries. Среди ритейлеров классической торговли участниками особенно крупных сделок стали «Магнит», «Ашан» и X5 RetailGroup.

Отмечается стабильность арендных ставок, несмотря на сокращение свободных площадей. Основной прирост объема логистических объектов осуществляется под конкретного заказчика по схеме built-to-suit, которая как раз и уменьшает вероятность возрастания ставок.

По-прежнему высоким спросом пользуются логистические комплексы высокого качества. За трехлетний период было совершено порядка шести транзакций годовая сумма которых превысила двести миллионов долларов и это помимо сделок по схеме built-to-suit. В целом текущий год можно отметить, как год высокой активности и сохранения спроса на крупные объекты. Крупные складские объекты в первую очередь направлены на оптимизацию логистических процессов и выгодны крупным компаниям.



№ 1210 / 1211 - Проблемы логистической недвижимости
№ 1210 / 1208 - Система автоматизированного ускоренного сбора товара на складе