Девелоперы предпочитают строить под заказ

← вернуться

05 декабря 2017
Девелоперы предпочитают строить под заказ

Девелоперы предпочитают строить под заказ

Девелоперы московского региона предпочитают строить объекты под конкретного заказчика, это подтверждают и цифры, более семидесяти процентов складских объектов было построено по заказу клиентов.

Крупные компании и ведущие продуктовые ритейлеры предпочитают выкупать склады в собственность, особенно сейчас, когда стоимость квадратного метра остается более или менее стабильной.

Однако, общий объем строительства сократился, в основном по причине упадка спекулятивного девелопмента. Новые объекты в основном построены в формате built-to-suit. Крупные же логопарки закладывались после появления клиентов и заключения предварительных договоров аренды. Сложившаяся ситуация привела к снижению вакантных площадей, именно данный аспект и стал основным изменением на рынке складской недвижимости.

Логистические объекты развиваются в качественном направлении, практически невозможно найти пустующий склад большой площади. Формат built-to-suit позволяет спроектировать объект с максимальным учетом требований заказчика: мультитемпературное хранение, увеличенное количество доков, наличие парковочных мест и дополнительных инфраструктурных объектов, таких как отели и точки общепита. В наступающем году ожидается рост спроса, а годовой объем сделок планируется порядка миллиона квадратных метров.

Объемы строительства должны оказаться на уровне текущего года, запланировано строительство более пятисот тысяч квадратных метров, основная часть которых будет возведена по заказу. Снижение вакантности должно оказаться на уровне в 9-9,5%, а ставки аренды и продажи не должны претерпеть существенных изменений. Основными игроками рынка по-прежнему останутся продуктовые и онлайн-ритейлеры.



№ 1212 / 1213 - Применение новых технологий при строительстве логистических объектов
№ 1212 / 1211 - Проблемы логистической недвижимости