Классификация складов

← вернуться

22 декабря 2017
Классификация складов

Классификация складов

Любой склад должен иметь такие условия, которые требуются для хранения той или иной группы товаров. Это касается в первую очередь специфики имеющегося оборудования и самих условий хранения. Так для скоропортящихся продуктов требуется возможность постоянно поддерживать нужную температуру, для других товаров специальные приспособления для упаковки и сортировки товара.

Для того, чтобы арендатор не терялся в догадках и не путался была введена классификация складских помещений. На принадлежность помещения к тому или иному классу влияют такие факторы как географическая локация, удаленность от трасс и удобство подъезда, площадь, высота потолков, уровень автоматизации и др.

Самыми престижными и удобными считаются склады класса А, они являются выгодным инвестиционным вложением, способным приносить крупный доход. К основным характеристикам данного класса относят одноэтажные современные строения, высота потолков в которых должна быть не менее тридцати метров с ровным анитипылевым бетонным полом. Основное преимущество данных конструкций – рабочая вентиляция и система кондиционирования с возможностью поддерживать постоянную температуру. Так же к обязательным условиям относят современные системы безопасности, удобный подъезд с наличием нескольких доковых станций и возможности автономной подачи электроэнергии.

Арендные ставки на складские объекты класса В значительно ниже. Эти помещения могут быть переоборудованы из заводских или других промышленных зданий. Высота потолков здесь значительно ниже, но не менее восьми метров. Обязательными являются системы кондиционировании и противопожарной безопасности, наличие пропускной системы въезда.

К складам класса С и Д предъявляются куда менее строгие требования. Они могут представлять собой как многоэтажные постройки, так и подвальные помещения. К обязательным условиям относятся круглогодичный подъезд, наличие воды и электричества.



№ 1218 / 1219 - Частичная автоматизация ожидает склады столичного региона
№ 1218 / 1217 - Способы организации грамотного хранения