Контейнерные перевозки России

← вернуться

17 марта 2010
Контейнерные перевозки России

Контейнерные перевозки России

Как отмечается большинством консалтинговых агентств, в прошлом году рынок контейнерных перевозок Российской Федерации пережил кризисную ситуацию и постепенно начинает восстановление. Данные статистики позволяют сделать заключение о том, что снижение перевезенных грузов на 22 процента в прошлом году, в этом году достигнет уровня 2008 года.

По данным экспертов, только за период с января по февраль нынешнего года поток контейнеров по территории России увеличился больше чем на 18 процентов. Морские контейнерные перевозки выросли более чем на 45 процентов. Как отмечают логистические операторы, рынок контейнерных перевозок сдерживается слабым ростом импортных грузов. За счет этого невозможно увеличить грузооборот экспортных товаров.

Также экспертами в области логистики было отмечено, что постепенно все большее значение имеют частные логистические компании. «Трансконтейнер» утрачивает свое лидирующее положение и большая часть перевозок и соответственно прибыли остается у частных терминалов и логистических компаний. Повышение конкуренции способно подогреть рынок контейнерных перевозок, уверены эксперты.

Медленные темпы грузооборота многие аналитики связывают в первую очередь с низкой покупательской способностью населения Российской Федерации. За счет того, что доходы большинства россиян снизились, уменьшилось и потребление практически всех видов товаров, что сказывается на количестве перевозимых контейнеров. От этого страдают иностранные компании, которые выпускают различную продукцию, так как именно в контейнерах приходит на территорию России импорт.

Также эксперты отметают, что, несмотря на использование при перевозках продукции вагонов «Трансконтейнера», большинство операторов самостоятельно оплачивают железнодорожные тарифы. За счет этого они продают перевозки в розницу и имеют высокие доходы, а «Трансконтейнеру» оплачивают только за использование специализированных контейнерных платформ.



№ 122 / 123 - Строительство II этапа логоцентра «Direct Logistics»
№ 122 / 121 - Складское оборудование для атомных электростанций