Отличия российского онлайн-ритейла от стран Запада

← вернуться

27 января 2018
Отличия российского онлайн-ритейла от стран Запада

Отличия российского онлайн-ритейла от стран Запада

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому неудивительно, что именно online-ретейлеры составляют значительный прирост среди клиентов логистических объектов.

Для подобного вида ритейла характерно стремление к более высоким объектам с увеличенным шагом между стеллажами, а также к частичной автоматизации, именно благодаря перечисленным факторам удается повысить экономическую эффективность.

По данным компании A Plus Development, для клиентов E-commerce характерно применение многоуровневых мезонинов, что позволяет разместить более пяти ярусов при незначительном увеличении стоимости всего объекта. Такое незначительное изменение позволяет снизить стоимость манипуляций с одной единицей товара.

Аналогичного результата позволяет добиться и изменение в шаге колон. Сами по себе колонны занимают пространство, которое могло бы быть использовано более рационально. Поэтому, любые манипуляции, позволяющие сократить количество колонн, дают возможность хранить больше товара и увеличить прибыль.

Еще одной специфичной чертой складов сегмента E-commerce является доставка машинами малой грузоподъемности и большое количество персонала. В связи с этим арендаторы предъявляют особые требования к локации и транспортной доступности. Тут работает простое правило, чем ближе к городу, тем дороже.

Вышеперечисленные тенденции характерны не только для российских складов, но и для мировой логистики в целом. Главные отличия кроются в подходе к автоматизации хранения. В Европейских странах стремление к автоматизации очень велико, так как подобные объекты пользуются льготами в сфере налогообложения, а ставки заработной платы довольно высоки.

В нашей стране стоимость автоматизации покрыть будет очень трудно, так как на данный момент не предусмотрено ощутимых льгот, а содержание сотрудников обходится дешевле. Однако, частичная автоматизация оказывается выгодной и помогает оптимизировать процессы хранения, особенно актуально это на этапе отгрузки и сортировки.



№ 1228 / 1229 - Мультитемпературный склад: хранение, упаковка, выращивание зелени
№ 1228 / 1227 - Новое издание логистического путеводителя «Склады России 2018» выйдет уже в феврале