Интернет-ритейлеры становятся лидерами на рынке складской недвижимости

← вернуться

10 февраля 2018
Интернет-ритейлеры становятся лидерами на рынке складской недвижимости

Интернет-ритейлеры становятся лидерами на рынке складской недвижимости

Ежегодно объем сделок, заключенных в складском сегменте, претерпевает изменения в зависимости от экономической ситуации. В наступившем году, по ожиданию экспертов компании JLL, в сделках будут участвовать порядка 1,3 миллионов квадратных метров.

Среди перспективных направлений рынка особое место занимает сегмент e-commerce. На сегодняшний момент самая масштабная сделка была заключена с компанией Wildberries, которая является одним из самых крупных онлайн-ритейлеров. Над возведением распределительного центра, площадью более ста сорока тысяч квадратных метров, трудится компания «А Плюс Девелопмент».

Лидерами по электронным продажам товаров являются крупнейшие страны Китай и США, не отстает от них и Россия. Сегмент e-commerce уверенно продолжает набирать обороты в различных сферах, перспективными могут стать такие направления как продажа игрушек и детских товаров, одежды, промтоваров и электроники.

За 2017 год количество сделок, заключенных онлайн-ритейлерами превысило показатели предыдущего периода более чем в сорок семь раз, что составило порядка двухсот семидесяти тысяч квадратных метров. Примечательно, что почти все сделки были совершены магазинами интернет-торговли Wildberries и «Утконос».

В предшествующие периоды лидерами рынка являлись компании, занимающиеся привычной розничной торговлей и производством, на долю интернет-магазинов приходилось не более трех процентов от общего объема сделок. С 2017 года лидером поглощения складов, стал сегмент e-commerce. Предпосылкой к столь стремительному развитию стало снижение арендных ставок на склады класса А и В. С увеличением логистического оборота интернет-компании смогли упрочить свое положение и в разы увеличить прибыль, что позволило занять более уверенные позиции.



№ 1232 / 1233 - Как выбрать склад, опираясь на его основные функции
№ 1232 / 1231 - Использование стеллажных систем хранения при высоком грузообороте