Влияние транспортной логистики на успешность складского объекта

← вернуться

16 февраля 2018
Влияние транспортной логистики на успешность складского объекта

Влияние транспортной логистики на успешность складского объекта

Складские и логистические объекты для успешной работы должны иметь благоприятную транспортную доступность. Кроме того, сложившаяся экономическая ситуация заставляет арендаторов и собственников уделять повышенное внимание не только территориальному расположению, но и транспортной логистике в целом.

Благодаря умело организованной системе складской логистики компании могут в более короткие сроки осуществлять необходимые операции, сохраняя тем самым конкурентоспособность и увеличивая количество клиентов. Данный аспект работы склада является одним из главных аспектов эффективного менеджмента, позволяющего даже в условиях экономического кризиса иметь стабильную прибыль.

Главной задачей транспортной логистики является составление идеального маршрута, подбор оптимального вида машин с учетом дальности расстояния и типа груза, а также разгрузку. Если складской объект находится в черте города или же доставка товара предполагает передвижение по мегаполису, то важно учесть пробки и выбрать рациональный, а не самый короткий маршрут.

Складская же логистика в свою очередь решает вопросы, связанные с выбором локации для размещения того или иного объекта. Наиболее актуальным этот вопрос является для компаний, у которых много торговых точек или филиалов. Прием, размещение, разгрузочно-погрузочные и прочие операции так же относятся к сфере складской логистики.

Существуют специальные профильные программы, с помощью которых можно наладить внутреннюю деятельность склада, но это оправдано при наличии специалиста, разбирающегося в логистических тонкостях. Для небольших компаний более выгодно обратиться к услугам специализированных фирм, в том числе и для анализа территориального расположения объекта.



№ 1234 / 1235 - Плюсы и минусы владения складом
№ 1234 / 1233 - Как выбрать склад, опираясь на его основные функции