Плюсы и минусы владения складом

← вернуться

21 февраля 2018
Плюсы и минусы владения складом

Плюсы и минусы владения складом

Владельцы многих компаний, для успешной деятельности которых необходимо складское помещение, не раз задумывались, что выгоднее арендовать или выкупить склад. Чтобы найти ответ на этот вопрос, следует оценить успешность бизнеса, количество постоянных клиентов, характеристики груза и сроки, необходимые на его хранение. Если товарооборот высокий и компания успешно расширяется, то приобретение или строительство объекта под заказ является наиболее выгодным решением.

Покупка склада целесообразна для фирм со стабильным развитием и уверенным ростом оборота, чаще всего это крупные и средние компании.

Складское помещение, находящееся в собственности, имеет ряд преимуществ и обеспечивает бесперебойную работу в том числе и специфической направленности.

Среди плюсов особую роль играет возможность полного соответствия требованиям, таким как наличие мультитемпературных зон, подходящий тип стеллажных или иных систем хранения. Отсутствие рисков в виде порчи имущества, принадлежащего собственнику или преждевременного расторжения договора.

Существенным плюсом является и отсутствие арендной платы, но этот пункт работает только для компаний с большим оборотом, иначе расходы на покупку или строительство объекта сильно превысят стоимость даже долгосрочной аренды.

Многие владельцы компаний часто берут кредиты на развитие бизнеса. Наличие в собственности складского помещения может в этом случае выступить как дополнительная гарантия платежеспособности.

Можно рассмотреть собственный логистический объект и с точки зрения выгодного инвестирования. В любой момент его можно, как сдать в аренду, так и продать.

Помимо плюсов владение складом имеет и недостатки. Основным недостатком является высокая стоимость объекта и сложности, связанные с правильным оформлением документации и разрешений от различных инстанций.



№ 1235 / 1236 - Дополнительные возможности складов
№ 1235 / 1234 - Влияние транспортной логистики на успешность складского объекта