Плюсы складского редевеломента

← вернуться

03 марта 2018
Плюсы складского редевеломента

Плюсы складского редевеломента

Совсем недавно в Санкт-Петербурге состоялось мероприятие, посвященное вопросам, связанным с редевелопментом и ревитализацией, участие в котором приняли архитекторы, девелоперы, эксперты в области коммерческой недвижимости.

В большинстве своем развитые экономически города имеют три пути для развития и преобразования: сложившиеся и успешно функционирующие складские объекты, строительство складов и логистических центров на новых, неосвоенных ранее территориях и редевелопмент имеющийся недвижимости.

В своей работе над объектами в черте городов многие девелоперы и инвесторы сталкиваются со множеством ограничений, в том числе с ограничениями по изменению внешнего облика исторических объектов, что не позволяет получить объект с нужными характеристиками.

Наиболее благодатной почвой для редевелопмента являются невостребованные промышленные зоны, а также транспортные инфраструктурные объекты. Но даже в крупных городах трудно найти примеры удачных переездов предприятий полного цикла. Основной причиной этому является отсутствие кластеров, готовых принять подобное производство.

Для мегаполисов характерной является тенденция к переезду производственных и крупных логистических объектов за город. В самих городах практически невозможно подобрать помещение, которое удовлетворяло бы все выдвинутые заказчиком или арендатором требования.

Загородные территории имеют довольно большое количество построенных ранее, но невостребованных на данный момент объектов. Чтобы заинтересовать с их помощью клиентов девелоперы должны предоставить план оптимизации объекта и все эксплуатационные расходы.

Как редевелопмент, так и ревитализация позволяют создать объект с нужными характеристиками в более короткие сроки и при этом улучшить внешний вид уже обветшалых или неиспользуемых строений.



№ 1238 / 1239 - Офисно-складские комплексы и их особенности
№ 1238 / 1237 - Сложности строительства логистических комплексов