Растет спрос на склады малой нарезки

← вернуться

23 марта 2018
Растет спрос на склады малой нарезки

Растет спрос на склады малой нарезки

На рынке складской недвижимости особой популярностью стали пользоваться объекты малой нарезки и объекты формата self-storage. Формат self-storage представляет собой индивидуальные ячейки или боксы, предназначенные для индивидуального хранения, тогда как склады малой нарезки используются для малого бизнеса, не требующего большого объема склада.

Специалисты отрасли отмечают рост спроса на помещения свободного назначения, который прослеживается с начала 2017 года до текущего момента, площадь таких объектов обычно не превышает ста квадратных метров.

Статистические данные показывают, что увеличение спроса на объекты площадью до ста квадратных метров составило порядка двадцати восьми процентов, на помещения площадью до 50 квадратных метров - более тридцати процентов, и на помещения, не превышающие 30 квадратных метров – более сорока процентов. Основной причиной такого роста спроса стало активное развитие малого бизнеса, которые смог устоять и даже упрочить свое положение в текущих экономических условиях.

Основной спрос на склады малой площади составляют интернет-магазины, рестораны и мелкие производства. Так в середине минувшего года, возрос спрос среди компаний, занимающихся общепитом на склады типа self-storage, это удобный формат для сезонного хранения мебели и аксессуаров.

Так же стоит отметить, что ставки на малые склады ниже, чем в крупных логистических комплексах, что крайне выгодно малому предпринимательству. Эксперты прогнозируют и дальнейший рост спроса на помещения подобных форматов.

Самыми востребованными являются объекты, расположенные в пределах МКАД, чья локация и транспортная доступность позволяют легко сдать на хранение и получить товары в кратчайшие сроки.



№ 1244 / 1245 - Возможности мультитемпературных складов
№ 1244 / 1243 - Логистический и складской рынок ожидает период "сдержанного оптимизма"