Основной спрос на склады формируют промышленные компании

← вернуться

08 апреля 2018
Основной спрос на склады формируют промышленные компании

Основной спрос на склады формируют промышленные компании

Спрос на складскую и логистическую недвижимость в разные периоды времени формирую разные компании. Так в прошлом году основной спрос составляли компании сегмента e-commerce. Общая доля сделок составила порядка 26% от общего объема сделок. Многие эксперты отмечают, что онлайн ритейл стимулирует развитие складов формата built-to-suit. В первую очередь это связано с индивидуальными требованиями заказчиков, к которым можно отнести увеличенную высоту потолков, полы с повышенными показателями нагрузки и др.

В 2018 году приоритеты на рынке немного изменились. За первый квартал складские площадями пользовались спросом у производственных компаний. На данную отрасль пришлось более 34% договоров как аренды, так и покупки.

По данным компании A Plus Development промышленные компании смогли обойти продуктовый ритейл, который не превысил двадцати процентов от общего количества сделок.

Даже в сегменте build-to-suit на долю компаний-промышленников пришлось более тридцати девяти процентов.

Благодаря оживлению промышленного комплекса можно рассчитывать на увеличение складских площадей, по прогнозам ожидается, что совокупный объем сделок на строительство логистических объектов превысит показатели прошлого года.

Сложившаяся экономическая ситуация позволила производственным предприятиям адаптироваться на рынке, повысилась их платежеспособность, а, следовательно, появилась возможность вкладывать средства в склады, которые позволят в будущем повысить эффективность бизнеса.

Если посмотреть на данный вопрос с точки зрения территориального расположения, то можно заметить, что самый высокий спрос на объекты build-to-suit наблюдается в Подмосковье и составляет порядка сорока процентов.

Что же касается площади, то в сегменте build-to-suit наиболее востребованы площади от 10 до 40 тыс. кв.м., в сегменте индустриальных складских площадей основным спросом пользуются помещения до 10 тыс. кв.м.



№ 1248 / 1249 - Мультизадачный оптово-распределительный центр в Ярославле будет сдан летом
№ 1248 / 1247 - Анализ складского рынка в Российской Федерации