На рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга оживление

← вернуться

13 апреля 2018
На рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга оживление

На рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга оживление

Москва и Санкт-Петербург постоянно соперничают, касается это и сферы логистической недвижимости. За первый квартал текущего года в Северной столице в эксплуатацию было введено 4,3 тыс. кв. м. складских объектов. На склады класса А приходится 2,4 тыс. кв.м., на склады класса В – 1,9 тыс.кв.м.

На рынок недвижимости пригодной для аренды вышли два крупных объекта. Один из них принадлежит компании Corway, известному поставщику медицинского и лабораторного оборудования. Второй – складская база на улице Софийская, стоит отметить, что этот объект был арендован еще до сдачи. Так же готова к приему арендаторов первая очередь «Стройкомплекса-Шушары»

Высокий спрос со стороны арендаторов не позволил перешагнуть порог в 18 тыс. кв.м, по сравнению с первым кварталом прошлого года показатель упал вдвое. А основными объектами аренды стали склады с малыми площадями.

По оценке экспертов, на основании количества разрешений полученных на возведение объектов, ввод новых площадей должен приблизиться к 129 тыс. кв. м. Это возможно благодаря резкому увеличению спроса на объекты built-to-suit и складов для собственных нужд. Более половины заявленных площадей появятся в составе уже работающих логистических комплексов.

Основной зоной строительства выбрана южная часть Санкт-Петербурга, здесь строится более пятидесяти процентов качественных складских площадей. Одним из крупных заказчиков является крупный сетевик «Магнит», так же ожидают свои площади корпорация «Стерх» и «Логопарк М10».

Напомним, что на территории Москвы и области за первый квартал текущего года не было введено в эксплуатацию ни одного складского объекта класса «А». Объем годового строительства ожидается в пределах 700 тыс. кв.м.



№ 1250 / 1251 - На складском рынке возрастает спрос на универсальные машины
№ 1250 / 1249 - Мультизадачный оптово-распределительный центр в Ярославле будет сдан летом