На складском рынке Москвы наблюдается низкая вакантность

← вернуться

20 апреля 2018
На складском рынке Москвы наблюдается низкая вакантность

На складском рынке Москвы наблюдается низкая вакантность

Количество свободных складских площадей, готовых принять арендаторов, постоянно колеблется. Оно зависит от экономических условий, количества ввода в эксплуатацию новых объектов и многих других параметров.

На конец первого квартала текущего года в Московском регионе резко снизилась доля вакантных складских площадей, на данный момент она немногим превышает 6,4%. Данная цифра составляет 1,08 миллионов квадратных метров, что является минимальным показателем вакантности за трехлетний период.

Низкий уровень вакантности обусловлен увеличением предложения на вторичном рынке. За прошедший период с начала года освободилось более 500 млн. кв. м. в действующих объектах. По данным специалистов компании JLL тенденция к снижению количества свободных складских площадей стала заметна еще с начала прошлого года.

Второй причиной низкой вакантности стал сниженный объем возведения и введения в эксплуатацию новых объектов. За первые три месяца 2018 года не было сдано ни одного объекта класса «А» по Москве и области. Федеральные девелоперы были вынуждены перенести завершающие этапы строительства на более поздние сроки.

На конец года, предполагается, что готовы к аренде будут 870тыс. кв. м. в новых объектах, большинство из которых возводится по схеме built-to-suit для крупных ритейлеров. Порядка половины строящихся площадей не заняты на данный момент. Ввод большого количества площадей, безусловно, приведет к росту вакантности, но естественная активность рынка будет приближать ситуацию к равновесию. Доля свободных площадей составит от 6 до 8%.

Средняя арендная ставка при заключении новых сделок составляет порядка 3,5 тыс. рублей за квадратный метр. Колебания ставки зависят от характеристик объекта.



№ 1252 / 1253 - Услуги 3PL провайдеров пользуются спросом
№ 1252 / 1251 - На складском рынке возрастает спрос на универсальные машины