Актуальность автоматизации для российских складов

← вернуться

13 мая 2018
Актуальность автоматизации для российских складов

Актуальность автоматизации для российских складов

На мировом рынке логистической недвижимости уже продолжительное время сохраняется тенденция к автоматизации и роботизации. Это позволяет компаниям уменьшить средние затраты на организацию деятельности склада и шагать в ногу со временем.

На российском же рынке складской недвижимости дела обстоят не так однозначно. Если рассмотреть компании, специализирующиеся на логистических услугах, таких как хранение и перевозка товаров, то они ограничиваются самыми простыми решениями в сфере автоматизации. Для таких компаний вполне достаточно установки конвейера или несложной системы управления складом.

Наибольшую заинтересованность автоматизацией на данный момент проявляют компании экспресс-доставки. Для них важна возможность быстрой обработки большого объема заказов, поэтому они либо занимаются поиском достаточно автоматизированного объекта, либо строят склад под собственные нужды с изначально предусмотренной степенью автоматизации. Крупные компании готовы строить высокоавтоматизированные распределительные центры.

Если рассматривать наиболее востребованные технологии в сфере логистической недвижимости, то наибольшим спросом пользуются конвейеры и линии сортировки, так же популярностью пользуются технологии паллетного и шатлового хранения.

Такая существенная разница в подходе к автоматизации складов в России и на западе обусловлена тем, что иностранные компании могут довольно четко оценить эффект от внедрения подобных технологий и оценить риски. Тогда как в нашей стране данный процесс пока мало предсказуем и требует больших финансовых вливаний.

В целом, эксперты прогнозируют увеличение доли автоматизированных складов, но относительно общего количества складов он может быть малозаметным. На данный момент в России всего 5% автоматизированных логистических объектов в будущем данная цифра может увеличиться до 10%.



№ 1258 / 1259 - На складском рынке вдвое увеличился средний размер сделки
№ 1258 / 1257 - Энергоэффективные склады не только престижны, но и выгодны