Выбор типа складского хранения

← вернуться

23 мая 2018
Выбор типа складского хранения

Выбор типа складского хранения

Выбирая складской объект для аренды или же проектируя собственный, стоит оценить все характеристики товара, хранение которого будет обеспечиваться.

Различные по характеристикам товары требуют различного подхода к организации хранения, а от грамотно организованного пространства напрямую зависит эффективность склада, качество услуг и рациональная обработка заказов.

Чаще всего для организации хранения на складах используют многоярусное, напольное и мелкоячеистое хранение. Выбор того или иного вида зависит от типа товара.

Для габаритных и тяжелых товаров рациональнее всего использовать напольные системы хранения, они являются оптимальным выбором для промышленного оборудования, машиностроения и некоторых отраслей производства.

Напольные системы хранения не нуждаются в высокотехнологичной технике или каком-либо другом специальном оборудовании, поэтому и стоимость обслуживания такого склада будет довольно низкой, что является основным преимуществом.

Для хранения большого количества товаров одного типа и малогабаритных партийных товаров лучше всего выбрать многоярусные стеллажные системы, которые дают возможность наиболее рационального использования складского пространства располагаясь от пола до потолка.

Стеллажи в свою очередь тоже имеют классификацию, они подразделяются на универсальные, полочные, ячеистые, каркасные, ящичные и специализированные, которые используют для хранения специфических товаров.

А стеллажные системы делятся на фронтальные, узкопроходные и глубинные, для работы с каждым видом требуется специализированная техника.

Грузы малых размеров, мелкую бытовую технику, запчасти, косметику и промтовары рациональнее всего хранить в мелких ячейках мезонинов, с помощью которых можно легко и быстро ориентироваться в мелкоштучном товаре.



№ 1261 / 1262 - Преимущества складов с WMS – системой
№ 1261 / 1260 - Отрасли, стимулирующие внедрение складской автоматизации