Работа с комплектацией заказов на складе

← вернуться

01 июня 2018
Работа с комплектацией заказов на складе

Работа с комплектацией заказов на складе

Основной деятельность склада является не только хранение, но и сборка заказов. Именно этот процесс дает представление о качестве работы и характеризует эффективность всех подразделений.

Процесс сбора и комплектования заказов включает в себя несколько этапов: прием заказа, его обработка, непосредственная комплектация и финальный этап – отгрузка.

Прием заказов является обязанностью коммерческого отдела и может производиться онлайн или же посредством телефонных звонков. Нередко распределительные центры получают заказы в вечернее время, а отправка должна состоятся уже следующим утром, в этом случае необходима организация работы ночной смены для сотрудников задействованных отделов.

Увеличение нагрузки на сотрудников, обрабатывающих заказы возможно при формировании нескольких заказов в течение дня одним клиентом, решить данную проблему помогает грамотно составленный договор с прописанным графиком на поставки, чаще всего это касается продуктовых ритейлеров.

Для того, чтобы повысить эффективность работы склада и снизить нагрузку на сотрудников можно прибегнуть к автоматизации процессов. Так, например, процесс приема заявок программа обрабатывает быстрее и эффективнее, объединяя несколько заказов одного клиента в один. Происходит это благодаря возможности идентификации клиента с помощью распознавания личных данных и номера договора.

После приема заказа информация попадает в отдел комплектования и упаковки. Оба эти процесса требуют повышенной внимательности. Во избежание ошибок, связанных с человеческим фактором следует использовать адресную систему хранения.

Увеличить скорость комплектации помогает составление складских маршрутов, которые просчитывают самые рациональные перемещения техники и сотрудников, исключая подбор товара на одном и том же месте дважды за маршрут.

Чем выше уровень автоматизации склада, тем более быстро и качественно ведется его работа, а количество ошибок уменьшается.



№ 1264 / 1265 - Проблемы Московских складов
№ 1264 / 1263 - Компания Jungheinrich спроектировала полуавтоматический склад для крупнейшей немецкой фабрики по производству макаронных изделий