Разнообразие складской техники

← вернуться

09 июня 2018
Разнообразие складской техники

Разнообразие складской техники

Чтобы логистический бизнес приносил достойный доход необходима его грамотная организация, которая включает в себя наличие большого количества складов, удобных маршрутов, специализированного транспорта и, безусловно, высококачественной складской техники.

Работа склада оценивается по многим параметрам, одним из которых является уровень технической оснащенности. Именно благодаря правильно подобранной складской технике можно систематизировать товар, и во много раз увеличить скорость выполнения разгрузочно-погрузочных операций.

Всю складскую технику можно поделить на несколько видов: тележки, штабелеры, погрузчики, подъемные столы, и рабокары, которые могут позволить себе крупные фирмы, следящие за развитием технологий. В отдельную группу оборудования для складских работ принято выделять лебедки и тому подобные механизмы. Внутри каждой группы также существует классификация.

Складские тележки отличаются по грузоподъемности, области применения и конструктивным особенностям. Для легких грузов применяю двухколесные тележки, для более габаритных - четырехколесные. Для перевозки товаров партиями используются многоярусные тележки. Гидравлические тележки используются для подъема паллет и часто называются «рохля».

Многие склады имеют многоярусные высокие стеллажи, для укладки на них товаров используют штабелеры. Штабелер в отличие от погрузчика не имеет противовеса, поэтому более мобилен в узких проходах. Данный вид техники делится на электрические, гидравлические и электрические с местом для оператора.

Одним их самых распространенных видов складской техники является погрузчик, благодаря утепленной кабине он способен выполнять работу и вне помещения склада. На складах используются автопогрузчики и электропогрузчики. Первые используют на открытых складах, вторые преимущественно на закрытых, включая продовольственные и парфюмерные.

Новейшее слово складкой техники – робокары, это автоматические погрузчики, не требующие оператора. Они контролируются и управляются с помощью программ. Из-за своей высокой стоимости они пока не получили широкого распространения.



№ 1266 / 1267 - Как выбрать подходящий склад
№ 1266 / 1265 - Проблемы Московских складов