Рынок складской недвижимости стабилен

← вернуться

26 июня 2018
Рынок складской недвижимости стабилен

Рынок складской недвижимости стабилен

Первое полугодие текущего года подходит к концу, рыночная и экономическая ситуация стали более стабильными, что повлияло и на увеличение количества заказов по строительству новых складских объектов и уменьшению доли сводных помещений.

Наиболее востребованной формой строительства остается формат build-to-suit. Благодаря возведению объектов по заказу различных, формирующих рынок компаний, ожидается некоторое увеличение доли свободных складских площадей. При этом ставки остаются стабильными благодаря появившемуся тренду на погашение активов.

Главными игроками рынка, как и прежде, являются крупные продуктовые ритейлеры, они не сдают позиции уже порядка пяти лет, к ним присоединяются фармкомпании и онлайн-ритейл. Стоит так же отметить, что Интернет-торговля готова составить достойную конкуренцию и активно укрепляет позиции наращивая свои логистические мощности.

Пользуются спросом и склады малой площади, они востребованы как частными лицами, так и малым бизнесом.

Прогноз на предстоящий период у большинства специалистов положительный, ожидается увеличение сделок по заказному индивидуальному строительству, запланированы и довольно крупные логистические проекты, благодаря появлению которых прирост рынка будет сбалансирован.

Что касается арендных ставок, то предыдущие шесть месяцев они не сдвигались с прежних показателей. Данная тенденция обещает сохраниться и далее, так как спекулятивный девелопмент не находит причин для активного развития. За исключением регионов с недостаточным количеством складских площадей, где спекулятивные объекты могут стать востребованными.



№ 1271 / 1272 - Психологические аспекты автоматизации складов
№ 1271 / 1270 - Проектирование и строительство логистических комплексов