Применение технологии радиочастотной идентификации на современных складах

← вернуться

04 июля 2018
Применение технологии радиочастотной идентификации на современных складах

Применение технологии радиочастотной идентификации на современных складах

Современные склады активно развиваются и эволюционируют, помогают им в этом различные технологии, одной их которых является технология радиочастотной идентификации – RFID.

Основой данной технологии является наличие специальной радиометки, которую можно считывать для получения информации. Внедрение данной технологии тормозится из-за достаточно высокой стоимости, но в последнее время она становится все более доступной.

На данный момент стоимость тега составляет от $0,2 до $0,05. В долгосрочных прогнозах эксперты предсказывают полную замену штрих-кодов тегами, но в нашей стране этот процесс может занять немало времени, так как потребуется создать несколько десятков миллионов меток.

Несмотря на появление огромного количества способов для использования RFID, таких, как контроль за хирургическими инструментами и домашними животными, основной сферой применения остается логистика.

Существуют компании по производству упаковочной продукции, выпускающие коробки и ящики с RFID-чипами. Подобное решение позволяет сделать логистические процессы, такие как прием и отслеживание груза, более эффективными.

Высокотехнологичная упаковка избавит от ручной наклейки ярлыков, и позволит использовать производственные линии высокой скорости. Так же, благодаря тегам можно сканировать паллеты целиком, и иметь постоянный доступ к информации о месте расположения товара и его количестве.

Не отстают и фармацевтические компании, которые используют бутылочки, со встроенными чипами, благодаря которым возможно полностью контролировать перемещения препаратов. Существуют и аналогичные банки для напитков и других продуктов.

Подобная технология продолжает активно развиваться и получает все большее распространение на различных складских объектах во всех странах мира.



№ 1273 / 1274 - Особенности кросс-докинга
№ 1273 / 1272 - Психологические аспекты автоматизации складов