Особенности кросс-докинга

← вернуться

08 июля 2018
Особенности кросс-докинга

Особенности кросс-докинга

Современный склады предоставляют широкий выбор разнообразных услуг, одной из которых является технология кросс-докинга. Кросс-докинг - это способ доставки товара от производителя к получателю в кратчайшие сроки, с минимальными затратами и минуя зону долговременного хранения.

Кросс-докинг представляет собой принцип управления грузами и товарами. В условиях развивающихся складских технологий данная концепция представляется все более актуальной и востребованной.

Склады, предоставляющие кросс-докинговые услуги наиболее интересны компаниями, деятельность которых связана с необходимостью частой отправки малых грузов на большие расстояния, так как прямые перевозки требуют немалых затрат.

Потребность в технологии кросс-докинга вызвана возрастающим спросом в сегменте повседневных покупок и активным развитием ритейла. Безусловно, крупные ритейлеры формируют свою деятельность в крупных мегаполисах, и чтобы оставаться конкурентоспособными, им необходимо оптимизировать затраты для установления привлекательной цены на свои продукты.

Ранее кросс-докинговые операции были востребованы при доставке сборных и малых грузов, так как данная технология позволяет повысить оборот товара. Ключевым преимуществом технологии является предоставление доступных транспортных услуг и управление товарами с помощью объединения малых партий, принадлежащих разным поставщикам.

Еще одно неоспоримое преимущество кросс-докинга - широкий охват территории при доставке малых грузов, при условии развитой сети в пределах территории распространения.

Чтобы технология работала и являлась экономически оправленной требуется большое число перегрузочных терминалов (доков) и круглосуточная ежедневная работа.



№ 1274 / 1275 - Факторы влияющие на стоимость аренды склада
№ 1274 / 1273 - Применение технологии радиочастотной идентификации на современных складах