Успешный склад: оптимизация или автоматизация

← вернуться

18 июля 2018
Успешный склад: оптимизация или автоматизация

Успешный склад: оптимизация или автоматизация

Количество складов и логистических комплексов растет год от года и многие из объектов сталкиваются с похожими проблемами, которые можно назвать базовыми. Сюда можно отнести: несвоевременное получение информации о товаре, расположенном на складе, недостаточно высокая скорость выполнения операций, сложность налаживания системы контроля за персоналом и др. Если смотреть глубже, то при более продвинутом развитии склада на первое место выходят иные потребности: увеличение складского оборота, аналитика на всех уровнях деятельности, нетиповая автоматизация.

Чаще всего главным путем решения проблем склада считается автоматизация, но она является далеко не единственным способом. Оптимизировать склад можно путем анализа логистических процессов или изменив менеджмент.

Стоит обратить внимание, что процесс автоматизации не может существовать обособленно, он напрямую связан с оптимизацией. Чтобы успешно автоматизировать объект необходимо изначально составить описание складских бизнес-процессов, собрать данные о товарах, подготовить сотрудников. Недочеты в любом звене будут препятствовать достижению поставленных целей.

Чтобы получить желаемый эффект от процесса автоматизации лучше всего провести аудит и составить технологический проект склада. Для этого необходимо зонирование площадей по типу упаковки, что дает возможность для оптимизации погрузочного оборудования.

Затем следует определиться с товарными группами, которые будут размещены на складе. Хранение товара в соответствующих группах исключает проблемы с пересортом. При этом в каждой зоне также выделяются области для паллетного, коробочного и штучного хранения.

Бывают случаи, когда, успешно проведенная оптимизация позволяет достичь поставленных целей и необходимость в автоматизации отпадает.



№ 1277 / 1278 - Вопрос выбора: складской или логистический комплекс
№ 1277 / 1276 - Секреты успеха спекулятивных складов