Значение модернизации складских объектов

← вернуться

07 августа 2018
Значение модернизации складских объектов

Значение модернизации складских объектов

Для успешного запуска складского объекта одной из самых важных задач считается снижение затрат на эксплуатацию, но это не представляется возможным если склад низкотехнологичен.

Повысить эффективность и конкурентоспособность складского объекта можно если провести модернизацию и автоматизацию. Любой склад представляет собой сложную систему, которая требует системного подхода при проведении реконструкции, для проведения которой требуется анализ современных технологий и новейшего оборудования. Так же необходимо строго соблюдать методологию разработки и реализации проекта.

Наибольшее значение имеет выбор оптимальной системы управления складом – WMS. Часто стоимость подобной системы составляет порядка десяти процентов от общей стоимости модернизации и пять процентов от строительства нового объекта, но при этом ее использование способно повысить эффективность эксплуатации более чем на половину.

Чтобы провести модернизацию успешно, необходимо провести анализ экономических характеристик. Пренебрегать аудитом будет крайне необдуманным решением.

Логистический аудит подразумевает анализ товарных потоков, инфраструктуры, планировки инженерных коммуникаций, способа хранения. Так же аудит включает в себя составление нескольких путей модернизации и подбор оборудования и WMS, а также разработку функционирования склада.

Вторым важным моментом является создание математической модели, экономить на которой не стоит. Другими словами, необходимо составление двух моделей поточной и математической.

Как при строительстве, так и при модернизации нужны консультации специалистов. Лучше всего обратиться к профессиональным проектировщикам, так они будут создавать проект исходя из его соответствия поставленным задачам, тогда как консультанты поставщиков техники будут ориентироваться максимальную реализацию своего оборудования.



№ 1283 / 1284 - Выбор склада для производственных целей
№ 1283 / 1282 - Показатели, влияющие на эффективность склада